Здравствуйте Есть ООО в котором 2 учредителя я и еще один

Здравствуйте. Есть ООО, в котором 2 учредителя (я и еще один человек (50 на 50) ), директор тоже я. На праве собственности ООО имеется земельный участок. Второй учредитель не учувствует в жизни ООО, например, все налоги я оплачиваю сама, а он просто числится как второй участник общества. Хочу перевести земельный от ООО на себя (как физ. лицо).

Вопрос: нужно ли брать согласие второго у второго учредителя на совершение такой сделки и как все это происходит ?

, Ирина, г. Томск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Если имущество в составе ООО, значит Вы и платите за него налог как юр. лицо, то что второй собственник не участвует в жизни это не основание перевода налога на физ. лицо.

Ирина Евтюхина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Учредители не несут личной ответственности за уплату налогов, так как налоги платит само ООО через своего исполнительного органа, то есть директора.

Поскольку у вас два учредителя, все решения касательно общества, включая вопросы продажи имущества, должны приниматься совместно. Исключения могут быть указаны в уставе ООО, поэтому стоит ознакомиться с актуальной редакцией.

Если земельный участок был приобретён на имя ООО, он считается собственностью компании, и его нельзя просто так передать на физическое лицо. ООО имеет возможность продать своё имущество, но такая продажа участка вам или другому третьему лицу должна проводиться согласно правилам гражданского кодекса. Путем сделки купли-продажи, не нарушая права учредителей и иных третьих лиц, в том числе кредиторов ООО (если они имеются).

Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).