Здравствуйте, скажите пожалуйста если ребенку исполнилось 18 лет в январе, а он учится в часной школе заочно, после сдачи ЕГЭ он хочет поступать в уневерситет, ему отсрочку от армии дадут?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если ребенку исполнилось 18 лет в январе ,а он учится в часной школе заочно ,после сдачи ЕГЭ он хочет поступать в уневерситет ,ему отсрочку от армии дадут?на осенний период

, Дарья, г. Сочи
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Да, отсрочку от армии могут предоставить, если ваш ребенок учится в учебном заведении на дневной форме обучения. Согласно ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва предоставляется студентам, обучающимся в учреждениях образования, аккредитованных на соответствующую программу.

Однако так как речь идет о заочной форме обучения, отсрочка может быть предоставлена только в случае, если обучающийся продолжает учёбу на контрактной основе или если он поступит на очную форму обучения в университет после сдачи ЕГЭ.

Если поступление в университет будет на заочную форму, отсрочка не предоставляется. Поэтому важно, чтобы поступление было на очную форму обучения.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!