Отчим спрашивает фото свидетельства о рождении ребёнка чтоб предоставить в соцзащите как он говорит

Гражданский муж ушёл на сво, у него законный сын. Муж сделал доверенность на отчима чтоб тот мог уладить проблемы с ЖКХ. Отчим спрашивает фото свидетельства о рождении ребёнка чтоб предоставить в соцзащите как он говорит. Для чего это.?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Скорее всего, отчим запрашивает свидетельство о рождении ребёнка, чтобы предоставить его в соцзащиту для подтверждения родства или иных данных, необходимых для решения каких-то вопросов, например, оформления льгот, субсидий или других социальных выплат.

Однако, поскольку он не является биологическим или юридическим опекуном, его запрос может вызывать вопросы по поводу необходимости предоставления таких данных. Важно уточнить у него, для каких именно целей соцзащита требует это свидетельство.

Если у вас возникнут сомнения, вы можете уточнить, действительно ли этот документ необходим для выполнения его обязанностей по доверенности. Вы также имеете право запросить подтверждение, для чего конкретно будет использоваться это фото, чтобы избежать возможных злоупотреблений.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!