Можно ли доказать невиновность?

Добрый день, подскажите пож. девушка соврала что ей 16. Я совершеннолетний и знал про закон до 16 нельзя вступать в связь и так же знал про возраст согласия на него и упирался. Есть скриншоты переписок. Можно ли доказать невиновность?

, Артем, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Артем!

Действующее уголовное законодательства предусматривает уголовную ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ).

Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. То есть, виновный должен осознавать, что вступает в сексуальный контакт с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и желает совершить такие действия.

В таких случаях значение имеют обстоятельства и детали, из которых можно сделать вывод об осведомленности виновного о возрасте потерпевшей. Переписка в мессенджерах также будет иметь значение для квалификации деяния.