Положены ли выплаты за заболевание приобретенное во время участия в СВО?

Здравствуйте, я супруга участника СВО.Мой супруг с октября 24г по 02января лечился в разных госпиталях МО.Выявлено хроническое заболевание.Была проведена ВВК,заключение категорияД - не годен к военной службе.08.01.25 мой супруг прибыл в свою в/ часть г. Чебаркуль.Его отправили в отпуск на 57 суток.Но мой супруг 19.01.25 умер дома (заболевание сердца). Положены ли выплаты за заболевание приобретенное во время участия в СВО?

, Корбут Ирина Витальевна, г. Москва
Антон Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае смерти военнослужащего, принимавшего участие в специальной военной операции, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается ранее выданная единовременная выплата за увечье, полученное в ходе проведения специальной военной операции.
В дополнение к единовременной денежной выплате за счет средств федерального бюджета, могут быть выплачены региональные компенсации, установленные субъектами Российской Федерации.

Также, дети, нетрудоспособный супруг (находящийся на иждивении) имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца, в установленных законом размерах, и на получение иных социальных гарантий.