Здравствуйте у меня 9.5 лет выслуга в льготном исчеслении тоесть 2 года срочная служба и пять на севере уже два

Здравствуйте у меня 9.5 лет выслуга в льготном исчеслении тоесть 2 года срочная служба и пять на севере уже два года нахожусь на СВО возраст 50 лет трудовой стаж 20 лет могу ли я пойти на пенсию по смешанному стажу

, Валерий, г. Москва
Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Для жителей Крайнего Севера предусмотрена возможность выхода на пенсию на пять лет раньше 3: в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин .

Право на досрочную пенсию возникает, если гражданин проработал не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Если северный стаж выработан не полностью, но составил не менее 7,5 года, срок выхода на пенсию снижается на четыре месяца за каждый полный год работы на Севере.

Например, мужчины и женщины — оленеводы, рыбаки и охотники-промысловики могут уйти на пенсию в 50 и 45 лет соответственно, если проработали на Крайнем Севере 25 и 20 лет.

Для точного расчёта возраста выхода на пенсию рекомендуется обратиться в Социальный фонд по месту жительства.

За дополнительной консультацией — пишите в личные сообщения.

Помогу составить необходимый пакет документов.

Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!

h     18.4   w    866.8

18.4

866.8

Валерий
Клиент, г. Москва
Вы не поняли
У меня 9.5 выслуга военнная плюс 2 года на сво на пенсию по смешанному стажу военный и гражданский