Что делать, если бывший требует деньги за баню и проникает на участок и в дом?

Здравствуйте сто нужно сделать или что нужно предпринять я встречалась с мужчиной он жил у меня я покупала вещи для строительства и тк далее вот мы расстались и он требует деньги за то что он построил баню хотя я покупала все для этого инструменты и строй материалы он забрал свои вещи и потихоньку забирает инструменты врывается на територию перелезает забор обходит территорию и врывается в дом и смотрит все везде .

, Наталья, г. Рязань
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете обратиться в полицию по факту кражи имущества и проникновения на Вашу территорию.

Если Вашим отношения не были зарегистрированы, его вложения в строительство, считаются, к ак добровольные.

Поэтому возвращать ему затраченные средства Вы можете только добровольно.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

По Факту кражи Ваших инструментов Вы можете обратиться в полицию.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/