Купили квартиру моей маме, оформили на не, а сами переехали жить в ее квартиру, которая 1/3 часть, моя и моей дочери, и мамы.Теперь после развода бывший муж требует долю в этой квартире

Купили квартиру моей маме,оформили на не,а сами переехали жить в ее квартиру,которая 1/3 часть,моя и моей дочери,и мамы.Теперь после развода бывший муж требует долю в этой квартире

, Юлия, г. Москва
Ярослав Дорошенко
Адвокат, г. Тула

Юлия, добрый вечер!

Если купленная квартира оформлена на Вашу маму, следовательно собственница она, Ваш муж не имеет к ней никакого отношения.

В другой квартире доли мамы и дочери однозначно остаются у них, муж также не может на них претендовать.

А вот Ваша 1/3 доля, если она приобретена за деньги по договору купли-продажи в период брака, является общим имуществом супругов, муж может рассчитывать на половину этой доли, т.е. на 1/6 долю.

 Если доли на эту квартиру появились в результате приватизации, то эта доля является вашим личным имуществом и муж также не имеет на нее никаких прав.