Как можно оформить эти комнаты на себя?
Здравствуйте! Мы живем в многоквартирном доме 1880 года постройки в частном секторе (Дом без городских коммуникаций (без центрального отопления, без центральной воды и без удобств). Дом раньше был с муниципальными квартирами, после приватизации появились хозяева у всех квартир, а две комнаты после смерти квартиранта остались муниципальными. В них никто уже не живет более 30 лет, там течет крыша, которая уже просела. Комнаты в плачевном состоянии. Эти две комнаты соприкасаются с нашими, из-за того, что она не отапливается, стены промерзают и у нас образуется плесень. В комнатах удобств нет, нет газа, электричества, воды, удобств и канализации.
Как можно оформить эти комнаты на себя? Мы нуждающимися не являемся, боимся, что могут отдать кому то. А у нас общий коридор.
Я самозанятая, работаю уже 4 год, имею стабильный доход и плачу налоги. Нашла закон, что могу взять в аренду или на других условиях муниципальную собственность. Как это можно сделать?
Подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
а две комнаты после смерти квартиранта остались муниципальными.
Если комнаты муниципальные, то право владения, пользования и распоряжения принадлежат муниципалитету.ст.209 ГК РФ. И, кроме того, бремя содержания данного имущества (ст.210 ГК РФ) также лежит на собственнике — муниципалитете.
Эти две комнаты соприкасаются с нашими, из-за того, что она не отапливается, стены промерзают и у нас образуется плесень.
Получается, что если администрация бездействует в плане содержания муниципального имущества, то тем самым нарушаются Ваши права и законные интересы как соседей.
Если это так, то можно будет ставить вопрос о взыскании причиненных убытков.ст.15 ГК РФ. Но это уже через суд и с проведением экспертизы.ст.79 ГПК РФ.
Если дом многоквартирный, то какой способ управления выбран из существующих? Ставился ли вопрос об управлении МКД УК или ТСЖ? ст.161 ЖК РФ.
Вам нужно провести общее собрание по вопросу состояния крыши, являющейся общим имуществом МКД ( ст.36 ЖК РФ) и другим вопросам, связанным с этой ситуацией.
Поскольку эти две проблемные комнаты принадлежат муниципалитету, то также пригласить на общее собрание и представителей администрации.
Также можно будет направить обращение в администрацию по данному вопросу. Его должны будут рассмотреть и дать ответ согласно требований.Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ .
Если администрация будет бездействовать, то обращаться для проверки в органы прокуратуры. (Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ст.10).
При наличии оснований можно будет обратиться в суд.
Что касается аренды или получения квартир в собственность, то это прерогатива муниципалитета. Приоритет имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилье. Жилые помещения предоставляются в порядке, предусмотренном нормами ЖК РФ.
Данный вопрос следует задать администрации, которая является собственником. Для начала узнайте вообще числятся ли эти комнаты в реестре муниципального имущества. И вообще что намерена в отношении данных комнат предпринимать администрация.
Каких-либо иных вариантов оформления ( через суд, например), не обращаясь в администрацию, из Вашего вопроса не усматривается.