Когда соседи открывают воду идёт шум который разносится по всей квартире и особенно хорошо его слышнл в спальне так как она примыкает к моей ванной комнате

Проблема шума в трубах. Когда соседи открывают воду идёт шум который разносится по всей квартире и особенно хорошо его слышнл в спальне так как она примыкает к моей ванной комнате. Диалог с соедями уже не идёт так как они поменяли смеситель но шум при этом просто поменялся на менее свистящий. Далее соседи отказываются идти на контак(их тоже можно понять что им не приятна вся эта ситуация) но проблема осталась в итоге не решённой. Звук по приложению шумомер на телефоне в районе 40 дцибел не в одной квартире я не слышала подобного. Шум такой от которого я просыпаюсь и думаю что так быть не должно. Сантехник из УК приходил и просто развел руками мол и не знаю что делать. У меня присутствуют сомнения на счёт того что это общедомовое имущесто так как звук не со стороны стояка. Я уже задавала вопрос на эту тему получив ответ что нужно о обратиться в УК но так как сказала ранее не уверена что это относится к общедомовому. Ситуация тупиковая выходит.подскажите как поступить?

, Кира, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
У меня присутствуют сомнения на счёт того что это общедомовое имущесто так как звук не со стороны стояка. Я уже задавала вопрос на эту тему получив ответ что нужно о обратиться в УК но так как сказала ранее не уверена что это относится к общедомовому.

 Добрый вечер! С учетом Ваших уточнений, думаю, что без экспертизы не обойтись. Если Вы пригласите специалиста для определения причины шума из соседней квартиры, возможно, что нужно будет обследовать коммуникации в соседней квартире. Ваши соседи могут специалиста не впустить, это их право. При обращении в суд нужно определить ответчика, по запросу суда может быть проведена экспертиза и в квартире Ваших соседей.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку вы уже обращались в УК, стоит продолжить эту практику. Вам следует составить официальное обращение (заявление) в УК с описанием проблемы, указанием на то, что шум происходит от действий соседей, и требованием провести проверку и меры по устранению этого дискомфорта. Вы можете оставить заявку и через приложение ДОМ на портале госуслуг. Зафиксируйте шум с помощью звукомера (я так понимаю Вы уже это сделали), обязательно сохраните записи, а также записывайте время и продолжительность шумов. Это станет доказательством при дальнейшем обращении в суд или другие инстанции.
 Может быть полезно обратиться к независимым экспертом, который сможет оценить уровень шума и дать заключение.
 Если проблема не решится через УК, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на шум, который превышает допустимые нормы (например, согласно СанПиН 2.1.2.2645-10, где указаны допустимые уровни шума для жилых помещений).

VI. Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения в помещениях жилых зданий
6.1. Допустимые уровни шума
6.1.1. Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

6.1.2. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по приложению 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.3. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.5. Для жилых зданий, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимого уровня, необходимо предусматривать шумозащитные меры.

6.1.6. Уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений.

Если предыдущие меры не принесут результатов, можно будет обратиться в  суд с иском о защите прав потребителей, требуя устранения препятствий для комфортного проживания и компенсации морального вреда.
Жилищный кодекс РФ: Согласно ст. 17 ЖК РФ, собственники жилья имеют право на комфортные условия проживания. Также вы можете ссылаться на ст. 290 Гражданского кодекса о нарушении обязательств, если соседи своими действиями нарушают ваши права.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ установлены предельно допустимые нормы уровня шума.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573536177

Таким образом, если будет выявлен и задокументирован уровень шума, который превышает допустимые установленные нормы, то нарушителей тишины могут привлечь к ответственности с учетом нормы ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/con...

Далее, вы можете обратиться к лицу, по вине которого нарушается допустимый уровень шума об устранении нарушений допустимого уровня шума, с учетом Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“.

Если ваше требование не удовлетворят, то можете решать вопрос в судебном порядке.

При этом, увы, есть: 4.3.3722-21. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания",1.3, указано, что:  МУК не распространяются на измерения шума, обусловленного:

"— обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего при передвижении людей, домашних животных, бытового шума, если это не связано с предпринимательской деятельностью;"