Здравствуйте, у меня погиб муж на сво, когда муж подписывал из тюрьмы контракт, указал в личном деле только
Здравствуйте, у меня погиб муж на сво, когда муж подписывал из тюрьмы контракт, указал в личном деле только жену и сына несовершеннолетнего, но родителей не вписал, родителям мужа не положены выплаты?
, Алена, г. Москва
Оксана Комельских
Здравствуйте!
Наследниками первой очереди в любом случае являются: супруга (если состояли в официальном браке), дети (если отец вписан в свидетельство о рождении)и родители (если они не лишены родительских прав) в равных долях.
Право на обязательную долю в наследстве имеют:
— Несовершеннолетние дети умершего гражданина.
— Нетрудоспособные дети, родители и супруг умершего.
— Нетрудоспособные усыновители умершего гражданина.
— Нетрудоспособные граждане, которые находились на иждивении умершего.
Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.
При рассмотрении дела суд может уменьшить размер обязательной доли в наследстве или отказать в ее присуждении.
Если родители нетрудоспособные, то даже при наличии завещания, они имеют право на обязательную долю в наследстве. Но если Вы считаете, что родители не имеют такого права, Вам необходимо обращаться в суд с соответствующими доказательствами.
В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 50 Закона О государственных пенсиях в РФ нетрудоспособными являются:
отец, достигший возраста 60 лет, или мать — 55 лет, а также родители, являющиеся инвалидами I, II и III группы. Нуждаемость родителей в материальной помощи означает, что они не имеют возможности обеспечить свое достойное существование из-за неполучения пенсий (пособий) или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них иных источников дохода.