Здравствуйте, Нина,
Там страховая сумма в сотню раз меньше страховой премии.
В этом и смысл этого вида страхования. Вы участвуете в инвестиционном доходе страховщика. Соответственно, дополнительный инвестиционный доход может быть минимальным или равняться 0.
При этом, страховщик обязан предупредить Вас о рисках неполучения дополнительного инвестиционного дохода. Такое условие, как правило, имеется в договоре.
Прочитала что финансовый омбудсмен считает это нарушением прав потребителя и признает такие сделки ничтожными.
Вас ввели в заблуждение или Вы не так поняли.
Этот вид страхователя предусмотрен законодательством:
Согласно ст. 32.9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:
1. В Российской Федерации осуществляются следующие виды страхования:
3) страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1307/f841cea2013dca5da941f005455d61bfca2dadd3/#dst302
Согласно ч. 6 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:
При осуществлении страхования жизни по виду страхования, указанному в подпункте 3 пункта 1 статьи 32.9 настоящего Закона, страховщик в дополнение к страховой сумме может выплачивать часть инвестиционного дохода страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования жизни.
Размер инвестиционного дохода, подлежащего распределению между договорами страхования жизни, предусматривающими участие страхователей или иных лиц, в пользу которых заключен договор страхования жизни, в инвестиционном доходе страховщика, определяется страховщиком. Порядок расчета указанного дохода и методика его распределения между договорами страхования жизни устанавливаются объединением страховщиков. Страхователь или иное лицо, в пользу которого заключен договор страхования жизни, вправе обратиться к страховщику за разъяснением порядка расчета причитающегося ему инвестиционного дохода.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1307/8240ed76341cd92c0b3a5f8c73aaaccb0c90422a/
Не совсем понятно — в чем нарушение прав потребителей — если страховщик доводит до страхователя перед заключением договора информацию об услуге в полном объеме.
Вы вправе обратиться к страховщику за разъяснением порядка расчета причитающегося Вам инвестиционного дохода (ч. 6 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1) — то есть страховщик должен пояснить почему он низок или равен нулю, разъяснить порядок расчета.
А признавать такую сделку недействительной — нет оснований, при условии, что информация об условиях была доведена до Вас страховщиком.
Далее продолжу.
Статья 450 Гражданского кодекса РФ
Так же, Закон о Защите прав потребителей
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.