В 1997 году главой города как многодетной семье был выдан в собственность участок 3 сотки в неблагоустроенном овраге под освоение, прилегающий к снт

Здравствуйте. В 1997 году главой города как многодетной семье был выдан в собственность участок 3 сотки в неблагоустроенном овраге под освоение, прилегающий к снт. В 2011 был перемежеван и оформлен в собственность площадью 599м2 (далее участок 1). Также облагоустроили прилегающую территорию городских земель (засыпали тот же овраг) площадью не менее 4 соток (далее участок). Границы были не определены. Данной территорией пользуемся с 2011 года. По проекту межевания территории председатель хочет (собрав голоса с членов и передав в администрацию проект) сформировать участок на данной территории и передать третьему лицу (непонятно, включив в территорию снт или нет), а наш участок 1 включить по проекту в снт в существующих границах.выяснилось, что в 2008 году администрацией был утвержден план внешних границ снт, наш участок 1 в границы снт не вошел. Распоряжением главы администрации в 2009 году членам снт были представлены земельные участки в собственность бесплатно для коллективного садоводства. Согласно приложению, земельный участок 1 нам не предоставлялся, земельное дело не заведено.

Как мы можем оформить данный участок на себя, или можем войти в состав снт с увеличенным участком?

, Сергей, г. Чебоксары
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Не очень понятен ваш вопрос. Участок 1 является вашей собственностью, но вам не предоставлялся? Или речь идет о 4 сотках, которые вы использовали, но не оформили собственность, как перераспределение? Статус имеющегося участка в собственности, если он в собственности, какой, ИЖС или СНТ? Председатель СНТ не может распоряжаться землей вне пределов СНТ и кому-то ее передать. Формированием муниципальных участков могут заниматься только муниципальные власти.

Сергей
Клиент, г. Чебоксары
Видимо, по проекту пмт хочет включить эти прилегающие к нашему участку земли муниципалитета в территории снт. Заявляет, что по проекту пмт мы можем только войти в состав снт в своих существующих границах, без увеличения участка. правда ли это? Иначе «наступите себе на горло» — что это значит — не поясняет.
Проект пмт нам не показывали в нпп «инженер» — который занимается этим проектом, и председатель не показывает.
Наш участок 189
Зу9, зу10, зу11 — участки, которые по пмт хотят сформировать, заштриховано — участок, который у нас хотят забрать
Сергей
Клиент, г. Чебоксары
Неправильное фото скинул. Прошу прощения. Заштиихован темным участок, который у нас хотят забрать (не дают нам оформить на себя)