Как мне это сделать не приезжая?
Добрый день
Хочу удаленно подарить свою долю в квартире. Владею 1/3 доли в квартире. Остальные доли принадлежат брату и маме.Квартира, мама и брат территориально находятся в одном городе.Я же нахожусь в Санкт Петербурге.Как мне это сделать не приезжая? Какие документы нам собрать? Где это делать и как? Если самые простые варианты , например оформление доверенности на брата или еще варианты проведения такой сделки?
Добрый день! Самым простым вариантом будет являться оформление доверенности у любого нотариуса Спб.
Если вы будете дарить свою долю матери, то доверенность можно оформить на брата, он подпишет за вас договор дарения у нотариуса.
То есть, доверенность можно оформить на любое лицо, кроме одаряемого.
Вы нотариусу для оформления доверенности предоставляете только ваш паспорт и паспортные данны (фото или копию) того, кому доверяете.У нотариуса присутствуете только вы.
Далее уже ваши мама лично и ваш брат по доверенности идут к нотариусу в своем городе просят у него список необходимых для Договора дарения документов, собирают их и мриходят на подписание.
Как правило нотариус просит на сделку:
— паспорта мамы и брата + ваша доверенность
— ваш документ на 1/3 долю квартиры
— свидетельство о рождении ваше для подтверждения родства с мамой
— если квартира была приватизирована, то справку по форме 9 из паспортного стола
— если выплкупали эту долю квартиры в браке — согласте вашей супруги.
Как правило, список документов для дарения минимальный, никуда ничего собирать ходить не нужно.
Или можете оформить дистанционную сделку, вы в одном городе — мама в другом. Это сильно дороже, надо каждому из вас искать нотариусов и их «соединять» для данной сделки.
Нет, в доверенности просто указывается предмет дарения (доля квартиры и адрес, и более ничего) и фио дарителя, а также фраза «с правом подписания договора дарения…» — любой нотариус знает как правильно составить текст такой доверенности, тут можете не волноваться (даже оригиналы документов на долю квартиры для доверенности не нужны)
Нотариусу для доверенности вы предоставляете только оригинал вашего паспорта и фото или копию документа того, кому доверяете и все.
Адрес квартиры, фио мамы, доля квартиры все указывается с ваших слов (ксли боитесь ошибиться, можете также иметь с собой фото или копии документов).