Приставы наложили ограничение на регистрацию 1/2 доли Продавца, тк у нее долг перед бюджетом 60 тыс и банком 90 тыс (посмотрела на сайте ФССП)
Добрый день. Я являюсь собственником 1/2 доли гаража в гаражном кооперативе (у меня договор дарения). Другие 1/2 доли у чужого человека (назовем ее "Продавец", она собственник по наследству). Я захотела выкупить у Продавца ее долю, что б быть полноценной владелицей гаража.Денег на тот момент у меня не было что б отдать сразу , и я договорилась с Продавцом , что буду отдавать частями.
16 августа 2024 г. проверила чистоту гаража по выписке из Росреестра - обременений и арестов не обнаружила. Далее , 16 августа 2024 г. заключила с Продавцом предварительный договор купли- продажи и стала отдавать деньги согласно графика платежей. Деньги переводила ей на карту, в сообщениях писала, что оплата за продаваемый гараж , частичный платеж, так же Продавец давала мне расписки в получении денег.
19 февраля 2025 г. я ей должна отдать последние 40 тыс и заключить договор купли-продажи с оформлением сделки в Росреестре. Перед сделкой заказала выписку из Росреестра и обнаружила , что 04 февраля 2025 г. приставы наложили ограничение на регистрацию 1/2 доли Продавца, тк у нее долг перед бюджетом 60 тыс и банком 90 тыс (посмотрела на сайте ФССП).
До февраля 2025 г. ограничений по сделке не было. Теперь ломаю голову, что мне делать. Терять гараж и свои деньги не хотелось бы.
Дополню.
Теперь предварительный договор купли — продажи, нужно изучить, чтобы понять: на что было, точно, направлено волеизъявление Сторон и можно ли признать этот договор — договором продажи в кредит по рассрочке.
Договор купли — продажи предусматривает и передачу товара Покупателю.
Да и обязательной регистрации обременения в Росреестре — осуществлено не было.
Сложная ситуация.
Добропорядочный Продавец обязан, конечно же, рассчитаться со своими кредиторами. чтобы не подставлять Вас.