Могули я вщыскать сейчас алименты с его дополнительного дохода и что для этого нужно?
Здравствуйте! Ребенку испронилось 18 лет в январе, учится в школе, 11 класс. Прекраииоась выплата алиментов. Куда обратиться, чтобы продлить выплату алиментов? И 2 вопрос: недавно узнала, что отец ребенка имел дополнительный заработок, но адименты с него не платил. Могули я вщыскать сейчас алименты с его дополнительного дохода и что для этого нужно?
Здравствуйте.
По общему правилу выплата алиментов прекращается по достижению ребенку 18 лет.
Чтобы алименты были взысканы совершеннолетнему нужны основания.
Чем вы можете обосновать выплату алиментов?
Здравствуйте, Ольга!
Согласно ст.80 Семейного Кодекса РФ
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017г. N56
16. Требование о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего ребенка может быть предъявлено в суд до достижения ребенком возраста восемнадцати лет либо до приобретения им полной дееспособности в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).
Что касается совершеннолетних детей, то согласно ст.85 Семейного кодекса РФ:
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Учитывая Обзор судебной практики Верховного Суда РФ
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
В п. 40 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что исходя из смысла ст. 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.
К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).
Учитывая вышеизложенное, Вы не можете продлить выплату алиментов т.к Вашему ребенку исполнилось 18 лет.
Касательно взыскания алиментов с дополнительного дохода сейчас:
Согласно ст.111 Семейного Кодекса РФ
1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
Уточните, пожалуйста, алименты взыскивались по исполнительному листу? Когда было прекращено исполнительное производство?