Почти 15 лет назад брала кредит в Сбербанке 2010 году 250т.р, платила 3 года по 9т.р потом с финансами были проблемы
Здравствуйте! Почти 15 лет назад брала кредит в Сбербанке 2010 году 250т.р, платила 3 года по 9т.р потом с финансами были проблемы я звонила в Сбербанк чтоб сделали отсрочку на месяц, но мне отказали, нашла работу 2014 далеко от населеного пункта и платить не могла, когда позвонила опять в Сбербанк спросила точную суму долга мне не могли ответить сказали что подали в суд, наблюдада три года на госуслугах но информации не было, потом начали с карты списание 50т.р через какоето время ещё и ещё потом прикратили списания, карты с арестов сняли, а сейчас пришол исполнительный на работу арестовали карты и на них -258т. р якобы на меня подал ИП с 2019 года узнала что за ИП оказалось это колекторская контора получается мой договор продали и теперь не знаю что делать я проживаю в другом регеоне, куда обращатся я не знаю и что делать, ?
Здравствуйте, Людмила!
В вашей ситуации есть несколько важных моментов. Во-первых, если кредит был передан коллекторам (в вашем случае ИП), то коллекторам обязаны уведомить вас о праве на предъявление требований и сумме долга (ст. 382 Гражданского кодекса РФ). Однако, если на момент передачи долга коллекторам было возбуждено исполнительное производство, то ваш долг мог быть перераспределен между кредитором и приставами, что также могло привести к списаниям с ваших карт.
Рекомендуемые шаги:
Запросите информацию у судебных приставов о деталях исполнительного производства, сумме долга и действиях, предпринимаемых в отношении вашего долга.
Проверьте, был ли продан долг по кредиту, если да, то запросите у коллекторов подтверждающие документы.
Вы имеете право на оценку действий коллекторов, если они нарушали закон (например, звонки, угрозы). В случае незаконных действий можно подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов или Роспотребнадзор.
В случае судебных споров можно обратиться к юристу для защиты ваших прав в суде.
Важно, что все действия по вашему делу должны быть зафиксированы в правовом поле, и вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!