Или оно действует при уходе обоих родителей?
Родители составили обще завещание на меня (дочь) на квартиру, машину, гараж. Папа умер. Юрист открывает наследство на маму. Я не против. Вопрос - зачем завещание на меня? Или оно действует при уходе обоих родителей?
, Карина, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если это имущество куплено в браке, у мамы там есть половина доли (независимо от того, что написано в завещании отца).
Эта половина уходит матери автоматически (супружеская доля). Оставшаяся половина считается завещанной вам. Но и здесь мама может получить обязательную долю, если на момент смерти отца она являлась пенсионером (предпенсионером) или инвалидом.
Вам лучше тоже обратиться к этому нотариусу.