Здравствуй, я Степанюченко Мария Валерьевна, в 2015г подала на алименты ребенку на Савельева Александра Александровича 29.06.2974г/р, он алименты не платит, заплатил всего около 60т

Здравствуй, я Степанюченко Мария Валерьевна, в 2015г подала на алименты ребенку на Савельева Александра Александровича 29.06.2974г/р, он алименты не платит , заплатил всего около 60т. р, с 2017 г вообще не платит,. Мои пристава находятся в г. Сочи, сейчас он там не проживает, он живёт в КБР, г. Нижний Чегем, пристава дали запрос , его там нет сказали. Пристава подали в розыск 13 февраля , прошел год и никаких действий, до суб приставов не дозвонится никогда вообще, хочу подать жалобу за бездействие их и мне вообще должник не платит алиментов, как быть

, Мария Степанюченко, г. Москва
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день. Подать жалобу всегда можно, в том числе и прокуратуру. Я советовала бы для начала добиться привлечения должника к административной ответственности. Если эта санкция не возымеет никаких результатов, то дальше к уголовной ответственности. И лишат его родительских прав. Платить алименты он так и будет обязан, а вот уже после взыскать что-то с ребенка не сможет. Также можно ограничить его право на управление ТС.