УК отказывается менять, требуя докладную от домового комитета
Добрый день. Ситуация такова. Стояки в туалете находятся в аварийном состоянии. УК отказывается менять, требуя докладную от домового комитета. Это правомерно? Спасибо
Добрый день !
В вашей ситуации важно понимать, что стояки в многоквартирном доме относятся к общедомовому имуществу, и их замена или ремонт должны финансироваться за счет средств на текущий или капитальный ремонт, а не за счет собственников квартир. Управляющая компания (УК) обязана обеспечивать содержание и ремонт общедомового имущества, включая стояки, в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ и Постановлением Правительства №491 от 13.08.2006 .
Правомерность требований УК
Обязанности УК
УК обязана проводить работы по замене аварийных стояков без дополнительных требований к собственникам, таких как предоставление докладной от домового комитета. Это прямо следует из норм Жилищного кодекса РФ (ст. 161) и Постановления Правительства №491, которые устанавливают, что стояки являются общедомовым имуществом, и их ремонт входит в обязанности УК.
Требование докладной
Требование УК предоставить докладную от домового комитета не имеет юридической основы. Замена аварийных стояков должна быть проведена на основании заявления собственника, подкрепленного доказательствами аварийного состояния (фотографии, акты осмотра и т.д.).
Действия при отказе УК
Если УК продолжает отказываться от замены стояков, вы можете:
Направить официальное письменное заявление в УК с требованием провести замену стояков, ссылаясь на нормы Жилищного кодекса и Постановление №491.
Обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на бездействие УК. ГЖИ проведет проверку и может обязать УК выполнить работы.
В случае дальнейшего бездействия УК, подать иск в суд для принуждения к выполнению обязательств.
Рекомендации по дальнейшим действиям
Составление заявления в УК
Напишите заявление в УК с описанием аварийного состояния стояков, приложите фотографии и другие доказательства. Укажите, что стояки являются общедомовым имуществом, и их замена должна быть проведена за счет средств на текущий или капитальный ремонт.
Обращение в ГЖИ
Если УК не реагирует на ваше заявление, направьте жалобу в ГЖИ. В жалобе укажите факты бездействия УК и приложите копии ваших обращений.
Сбор доказательств
Зафиксируйте аварийное состояние стояков с помощью фото- и видеоматериалов, а также получите заключение специалиста о необходимости замены. Это может быть полезно при обращении в суд.
Организация общего собрания
Если УК настаивает на участии домового комитета, вы можете инициировать общее собрание собственников для обсуждения вопроса замены стояков. Однако это не должно быть обязательным условием для проведения работ.
Заключение
Требование УК предоставить докладную от домового комитета не является правомерным. Вы имеете право требовать замены аварийных стояков на основании заявления, подкрепленного доказательствами. Если УК продолжает уклоняться от своих обязанностей, обращайтесь в ГЖИ или суд для защиты своих прав