При каких условиях может прекратиться гражданство детей?
В семье граждан РФ (отец, жена, двое детей до 18 лет: сын 15 лет, дочь 17 лет) гражданство РФ прекращается у отца. При каких условиях может прекратиться гражданство детей?
Добрый день !
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации», гражданство детей может прекратиться в случае, если прекращается гражданство их родителей, но это не происходит автоматически и требует соблюдения определенных условий.
Согласие обоих родителей: Для прекращения гражданства детей необходимо согласие обоих родителей. Если один из родителей остается гражданином РФ, то, как правило, гражданство детей сохраняется, если только оба родителя не примут решение о выходе детей из гражданства РФ.
Согласие самих детей: В случае если дети достигли возраста 14 лет, требуется их собственное согласие на прекращение гражданства. Это означает, что 15-летний сын и 17-летняя дочь должны дать свое согласие на выход из гражданства РФ.
Наличие другого гражданства: Прекращение гражданства возможно только в случае, если дети приобретают гражданство другой страны или имеют гарантии его приобретения. Это важно для предотвращения ситуации, в которой дети остаются без гражданства.
Заявление о выходе из гражданства: Родители должны подать соответствующее заявление о выходе детей из гражданства Российской Федерации в установленном порядке.
Таким образом, прекращение гражданства детей возможно только при соблюдении всех вышеперечисленных условий. В противном случае они сохранят гражданство Российской Федерации.
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», гражданство Российской Федерации ребенка может прекратиться при прекращении гражданства обоих родителей или единственного родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства. Рассмотрим это более подробно:
1. Прекращение гражданства обоих родителей: Если гражданство Российской Федерации прекратится у обоих родителей ребенка, гражданство ребенка также может быть прекращено.
2. Исключение: Гражданство ребенка не прекращается, если это приведет к тому, что ребенок станет лицом без гражданства.
Статья 25. Закон о Гражданстве РФ, N 62-ФЗ от 31.05.2002