Добрый день !
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации», гражданство детей может прекратиться в случае, если прекращается гражданство их родителей, но это не происходит автоматически и требует соблюдения определенных условий.
Согласие обоих родителей: Для прекращения гражданства детей необходимо согласие обоих родителей. Если один из родителей остается гражданином РФ, то, как правило, гражданство детей сохраняется, если только оба родителя не примут решение о выходе детей из гражданства РФ.
Согласие самих детей: В случае если дети достигли возраста 14 лет, требуется их собственное согласие на прекращение гражданства. Это означает, что 15-летний сын и 17-летняя дочь должны дать свое согласие на выход из гражданства РФ.
Наличие другого гражданства: Прекращение гражданства возможно только в случае, если дети приобретают гражданство другой страны или имеют гарантии его приобретения. Это важно для предотвращения ситуации, в которой дети остаются без гражданства.
Заявление о выходе из гражданства: Родители должны подать соответствующее заявление о выходе детей из гражданства Российской Федерации в установленном порядке.
Таким образом, прекращение гражданства детей возможно только при соблюдении всех вышеперечисленных условий. В противном случае они сохранят гражданство Российской Федерации.
Статья 25. Закон о Гражданстве РФ, N 62-ФЗ от 31.05.2002