Вступление в наследство, если один из членов семьи находится в местах л.с

Вступление в наследство, если один из членов семьи находится в местах л.с.

, Владимир, г. Москва
Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Законы РФ по обычному вступлению в наследство и распространяются и на МЛС. И так давайте разберемся.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ), при этом законодательство не содержит каких-либо исключений либо ограничений на реализацию осужденными прав на принятие наследства.

Срок принятия наследства — 6 (шесть) месяцев со дня открытия наследства.

Если вас стало известно, что вы стали наследником.

1. Обратитесь к руководству МЛС, чтобы вам объяснили порядок действий.

2. Если всё ок то вы отравляете заявление о принятии наследство заверенное нотариусом или начальником МЛС.

3. Получаете скорей всего по почте свидетельство праве на наследство.

На практике скорей всего будет так, но не точно. Начальник МЛС можете отказаться заверить заявление о принятии наследства или отказаться привезти вам нотариуса для заверения. Поэтому.далее:

Вы не смогли по объективным причинам принять наследство пока был в МЛС, тогда вы обязаны:

обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства;
получить письменный отказ в принятии наследства;
обратиться в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство.

Обратиться в суд необходимо в течение 6 месяцев с момента, когда обстоятельства отпали (ст. 1155 ГК РФ и п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Если не будет дополнительных проблем, то вы должны принять наследство.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Вступление в наследство, когда один из членов семьи находится в местах лишения свободы, имеет свои специфические особенности, но это не должно останавливать процесс наследования. Рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учитывать:

Даже если один из наследников отбывает наказание, это не означает, что он теряет свои права на наследство. Он имеет право на свою долю наравне с другими наследниками.

Для вступления в наследство установлен шестимесячный срок с момента его открытия, то есть с даты смерти наследодателя. Этот срок касается всех наследников, включая тех, кто находится в местах лишения свободы.

Наследнику необходимо собрать и представить в нотариальную контору следующие документы:
  — Заявление о принятии наследства;
  — Документы, подтверждающие родственные связи (свидетельства о рождении, браке и т.д.);
  — Свидетельство о смерти

Если наследник не может лично присутствовать для подачи документов, он может оформить доверенность на другое лицо — близкого родственника или юриста — чтобы оно управляло процессом от его имени. В доверенности должно быть указано право доверенного лица привлекать нотариуса и оформлять все необходимые документы.

В некоторых случаях наследник может направить нотариусу или в судебные органы письмо с заявлением о принятии наследства, если у него нет возможности присутствовать лично.

Учитывая сложность ситуации, связанной с нахождением наследника в местах лишения свободы, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве. Он поможет правильно оформить все необходимые документы и даст рекомендации по дальнейшим шагам.

Если возникают споры между наследниками или возникают трудности с вступлением в наследство, может потребоваться обращение в суд для защиты прав наследника, находящегося в местах лишения

Несмотря на то, что нахождение наследника в местах лишения свободы может создать дополнительные сложности, его права на наследство сохраняются. Важно действовать в соответствии с законодательством, правильно оформлять документы и, при необходимости, использовать доверенности. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам потребуется помощь, не стесняйтесь обращаться в сообщения!