Хотя в трудовой книжке указана смена фамилии и записаны данные о свидетельстве регистрации брака

Добрый день! В 1988 году мы с супругой заключили брак на территории Украинской ССР. Она сменила фамилию. Я военнослужащий, много переезжали. Свидетельство о регистрации брака найти не можем. Проблема в следующем. Супруга заканчивала медицинское училище и диплом ей естественно был выписан на девичью фамилию. Сейчас, учитывая, что на медицинский работник, ей нужно повышать категорию и проходить различные курсы и экзамены, требуется подтверждения профильного обучения. Но диплом ей не засчитывают, так как в нем другая фамилия. Хотя в трудовой книжке указана смена фамилии и записаны данные о свидетельстве регистрации брака. Как быть? Расписывались в Сумской области. Сейчас там боевые действия.

, Александр, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В Вашем случае варианта 2:

1. Самый первый вариант — МФЦ, услуги ЗАГС, получение архивной справки. Система ЗАГС в настоящее время цифровизована, соединена с МФЦ, там можно запрашивать архивные справки ведомства и даже оформлять дубликаты документов (например, свидетельства о рождении или браке).

2. Если первый вариант по какой-то причине не получилось осуществить: учитывая, что УССР когда-то была частью СССР, а архивы этого государства по большей части хранятся в Российской Федерации (правопреемнице СССР), Вы можете попробовать обратиться за архивной справкой.

Государственный архив Российской Федерации (ФКУ ГА РФ)

ГАРФ хранит документы органов государственной власти и органов государственного управления РСФСР и СССР, ликвидированных организаций федерального уровня, находившихся в Москве, а также документы о награждении правительственными наградами до 1992 года.

Адрес: 119435, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 17

Тел.: 8 (495)580-88-41, 8(499) 246-08-05

Сайт: statearchive.ru/

Эл. почта: garf@statearchive.ru

3. Также стоит рассматривать вариант с обращением в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение: в решении суд отразит Ваши обстоятельства и установит, что они действительно имели место.

При наличии вопросов — пишите, рад буду помочь.