Хочу переоформить свою квартиру, купленную в браке, за деньги от продаже моей квартиры, доставшейся мне до
Здравствуйте. Хочу переоформить свою квартиру,купленную в браке,за деньги от продаже моей квартиры,доставшейся мне до брака, на своего несовершелетнего сына,чтобы при разводе квартира досталась только моему сыну,а супруга уже не претендовала.
Здравствуйте!
квартиру, купленную в браке
Такое имущество по умолчанию признается совместным, то есть обоим супругам принадлежат равные доли независимо от того, на кого имущество оформлено.
По действующим правилам при передаче права на совместное имущество по сделке требуется получить согласие другого супруга.
Учитывая, что для дарения квартиры вам понадобится нотариус, будьте готовы к тому, что он потребует оформить такое согласие либо брачный договор между супругами об изменении режима совместной собственности.
Жена готова отказаться от прав на квартиру?
Здравствуйте! Для совершения такой сделки Вам понадобится нотариальное согласие супруги, либо придется заключать брачный договор/соглашение о разделе имущества (брачный договор дешевле пошлина у нотариуса), либо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества с требованием о признании квартиры Вашим личным имуществом не нажитым в браке, по причине того, что квартиры была куплена на денежные средства от продажи квартиры, принадлежавшей Вам до брака.