Правомерны ли такие действия военного комиссариата?

Добрый день. По прибытию в отпуск прибыл отметиться в ближайший военкомат, так как удаление места проведения отпуска от военной комендатуры составляет свыше 25 км, но в поставке не учет было отказано, ссылались на то что ставят на учет только прибывших в отпуск с СВО. Я прибыл в отпуск не с СВО. Правомерны ли такие действия военного комиссариата?

, Станислав, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
О прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учёт у дежурного по военной комендатуре или в ближайшем военном комиссариате, а перед убытием к месту службы сняться с учёта. Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учёт в этой воинской части. При удалении места пребывания военнослужащего от военной комендатуры или военного комиссариата свыше 10 км можно встать на учёт (сняться с учёта) в органах государственной власти или органах местного самоуправления.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

К Уставу гарнизонной и караульной службы ВС РФ прилагается порядок учёта военнослужащих в отпуске, а там есть такие положения:

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

В этой связи действия военкомата нельзя считать правомерными.

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Станислав. Военная комендатура к отпускникам не имеет отношения, пока их не объявят СОЧ или в розыск. Вы прибыли в комиссариат по месту регистрации? Не в каждом районе имеется комендатура, а комиссариаты есть в каждом районе (включая объединённые). Отказ  комиссариата незаконен. Обжалуйте их действия(бездействие) в прокуратуру района.