Получила свидетельство о праве на наследство по закону, прописан там брат, он не хочет половина квартиры отдавать мне, есть еще однокомнатная квартира, но он там числится как то
Получила свидетельство о праве на наследство по закону, прописан там брат, он не хочет половина квартиры отдавать мне, есть еще однокомнатная квартира, но он там числится как то.
Добры день, брат тоже является наследником по закону? У него есть право собственности на квартиру?
Елена, здравствуйте!
В Вашем вопросе не хватает информации. Вы получили свидетельство, но, возможно, точно такое же свидетельство получил и Ваш брат, получается, возможно, у вас долевая собственность, и обязательства передавать Вам квартиру в собственность у него не имеется.
Напишите мне, и мы более подробно разберёмся в Вашем вопросе.
С уважением, Алексей.
Добрый день.
Ваш брат является наследником к Вашему наследодателю? Вы получили свидетельство о праве на наследство только на половину имущества?
Ст. 1168 ГК РФ
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Однако это не является безвозмездной сделкой, грубо говоря Вы можете его обязать Вам продать эту долю (если он наследник), либо «обменяться» долями с доплатой.