Здравствуйте, попали в ДТП, машина не находу, обратились в страховую, прислали эксперта только на 9 день после

Здравствуйте, попали в ДТП, машина не находу, обратились в страховую, прислали эксперта только на 9 день после обращения, тот только написал повреждения которые видит, а скрытые не стал, говорит везите на сто сами, разбирайте машину, я приеду и посмотрю, на сколько это правомерно, ведь сумма не маленькая получится, эвакуатор, стаппель, разбор машины, и кто за это должен платить?

, Дмитрий, г. Иркутск
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Дмитрий. Расходы должна нести страховая компания согласно пункту 10 ФЗ №40 "«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: " В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика."