У меня 1/4 квартира 71 кв мы не родственники, другой собственник не пускает в квартиру ссылаясь на совершеннолетних детей их четверо, как быть?

, Зариф, г. Сургут
Наталья Труханова
Юрист, г. Тула

1. Вам необходимо обратиться в полицию, которая должна выехать на место и зафиксировать в протоколе, что вас не пускают в помещение. На месте можно написать заявление с кратким изложением ситуации. Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Далее можно обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (Основание: согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения).

3. При необходимости принудительного исполнения решения суда (например, в части вселения истца в жилое помещение) потребуется исполнительный лист, который выдается после вступления решения суда в законную силу. На основании исполнительного листа возбуждается исполнительное производство (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ; ч. 1, 5 ст. 30, п. п. 8, 9 ч. 3 ст. 68, ст. 108 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).