Затем это завещание отсканировал и внес в нотариальную базу после исправления

Добрый день. Подскажите пожалуйста. На меня бабушка оформила завещание на дом. Нотариус в завещании допустил ошибку в моем имени. После моего обращения нотариус внес исправления в завещание, зачеркнул неправильное имя и от руки на писал правильное. Сделал запись: Зачеркнутое не читать, исправленному на "Инне" верить, поставил свою подпись и печать. Затем это завещание отсканировал и внес в нотариальную базу после исправления. Правомерны ли его действия и примет ли любой другой нотариус такое заявление с исправление для вступления в наследство.

, Инна, г. Донецк
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариус сделал все в соответствии с законом. Проблем у вас не возникнет.

В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 45.1. Требования к нотариально оформляемому документу
 …

Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном только нотариусом, оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки выполняется таким образом, чтобы можно было прочесть все ошибочно написанное в первоначальном тексте. Сведения об исправлении технической ошибки в нотариально оформленном документе вносятся в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.