Дом старой постройки, от дома до межи один метр.Сосед поставил сплошной забор на высоком фундаменте с навесом

Дом старой постройки, от дома до межи один метр.Сосед поставил сплошной забор на высоком фундаменте с навесом . Законно ли это

  • IMG_0051
    .jpeg
, Марина, г. Москва
Ярослав Дорошенко
Адвокат, г. Тула

Марина, добрый вечер!

Безусловно, это незаконно.

Для нового строительства должно быть соблюдено расстояние от границы земельного участка до постройки, которое устанавливается правилами землепользования и застройки соответствующего муниципального образования.

Как правило, до жилого дома расстояние составляет три метра, а до хозпостроек 1 метр.

В вашем случае там не забор, а больше похоже на капитальный навес.

Если этот навет является самостоятельной постройкой, то должен быть соблюден 1 метр, если пристройка к дому — то 3 метра.

Нарушение ваших прав очевидно, в том числе с крыши навеса соседа падает снег на ваш участок, нет водослива.

Подавайте в суд иск о сносе данной постройки, в процессе суда по ходатайству соседа может быть назначена экспертиза по вопросу о том, каким образом могут быть устранены нарушения ваших прав без сноса постройки.

Так вот, какое заключение экспертом будет дано, Вы под это заключение потом и уточните свои требования.

Возможно эксперт придет к выводу о возможности не сноса, а реконструкции путем демонтажа части строения, такое тоже может быть.

В любом случае дело выигрышное, и интересное.

Удачи!