Как развестись без потери автомобиля и что делать при запрете регистрационных действий?

Помогите развестись с супругой без потери авто !

Поженились в декабре 2013 года, я купил в 2015 году машину и оформил на неё, нахватал штрафов на сумму около 200 000р. Хотел переоформить на друга, в ГАИ сказали запрет на регдействия. Как быть ?

, Борис Мошкин, г. Москва
Виктория Григоращенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вне зависимости от того, на кого оформлен автомобиль, он делится между супругами, так как является совместно нажитым имуществом.

Штрафы требуется оплатить.

Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Чтобы развестись с супругой без потери автомобиля, важно учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с разделом имущества и долгов. Вот пошаговый план действий:

1. Определите статус автомобиля
Автомобиль, купленный в браке, считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого он оформлен. Это означает, что супруга может претендовать на долю в его стоимости.
Если вы хотите сохранить автомобиль, вам нужно будет договориться с супругой о его разделе или компенсировать ей её долю.

2. Решите вопрос с долгами (штрафами)
Штрафы, начисленные на автомобиль, также могут быть признаны общими долгами, если они возникли в период брака. Однако, если штрафы связаны с вашими личными нарушениями, суд может возложить их выплату на вас 8.
Перед разделом имущества рекомендуется погасить штрафы, чтобы снять запрет на регистрационные действия с автомобилем.

3. Попробуйте договориться с супругой
Составьте соглашение о разделе имущества, в котором вы можете предложить супруге компенсацию за её долю в автомобиле. Это может быть денежная сумма или другое имущество (например, доля в недвижимости).
Если супруга согласна, заверите соглашение у нотариуса. Это позволит избежать судебных разбирательств.

4. Обратитесь в суд, если договориться не удалось
Если соглашение не достигнуто, подайте иск о разделе имущества. В исковом заявлении укажите, что автомобиль был куплен вами, и предоставьте доказательства (например, чеки, договоры купли-продажи).
Суд может оставить автомобиль вам, но обязать выплатить супруге компенсацию за её долю. Размер компенсации будет зависеть от стоимости автомобиля и других обстоятельств дела.

5. Снимите запрет на регистрационные действия
Чтобы снять запрет на регистрационные действия, погасите все штрафы. После этого вы сможете переоформить автомобиль на другое лицо, если суд или соглашение с супругой позволят это сделать.

6. Учтите дополнительные расходы
Развод через суд влечёт за собой оплату госпошлины (5 000 рублей) и возможные судебные издержки. Если вы подаёте иск о разделе имущества, размер пошлины будет зависеть от стоимости автомобиля.

7. Проконсультируйтесь с юристом
Чтобы избежать ошибок и минимизировать потери, обратитесь к юристу по семейному праву. Он поможет составить соглашение, подготовить исковое заявление и защитить ваши интересы в суде.

Резюме
Попробуйте договориться с супругой о разделе имущества.
Погасите штрафы, чтобы снять запрет на регистрационные действия.
Если договориться не удалось, подайте иск о разделе имущества и докажите свои права на автомобиль.
Учтите, что суд может обязать вас выплатить компенсацию за долю супруги.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, обратитесь к юристу.

Борис Мошкин
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!