Суд удовлетворил исковые требования и обязал супругу выделить доли, но только на младшего ребенка, так как старший уже совершеннолетний был на момент подачи заявлений

Добрый день. В 2017 году была куплена квартира с использованием МК. На момент купли-продажи детям было 17 и 10 лет. Собственность оформлена на супругу. Детям доли не выделялись. В 2022 году супруг подаёт обращение в прокуратуру о нарушении имущественных прав детей. Прокуратура в свою очередь выходит в суд. Суд удовлетворил исковые требования и обязал супругу выделить доли, но только на младшего ребенка, так как старший уже совершеннолетний был на момент подачи заявлений. Доли так и не выделены. Вопрос заключается в следующем - старший ребенок, будучи сейчас уже совершеннолетним имеет право на выделение равнозначной доли и будет ли этот процесс выигрышным, если на момент покупки он был ещё ребенком?

, Валентина, г. Чита
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! В данном случае старший ребенок, несмотря на то, что он стал совершеннолетним, имеет право на долю в квартире, поскольку на момент покупки он был несовершеннолетним.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, права несовершеннолетних детей на имущество, приобретенное в период брака, защищены. Если на момент покупки квартиры старший ребенок был несовершеннолетним, то он имеет право на свою долю, даже если сейчас уже совершеннолетний. Это право возникает именно в момент приобретения имущества.

Для того чтобы выделить долю старшему ребенку, необходимо подать иск в суд, указав, что на момент приобретения квартиры он был несовершеннолетним, и что его имущественные права были нарушены.

Процесс может быть выигрышным, если доказать, что старший ребенок имеет право на долю, так как на момент покупки квартиры он был несовершеннолетним, и выделение доли ему не было сделано.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!