В 42 года стажа не включают 5 лет работы в МВД для досрочного выхода на пенсию в63
, Андрей, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Андрей!
В 42 года стажа не включают 5 лет работы в МВД
В страховой стаж для досрочного назначения пенсии за большой стаж (42 года для мужчин) включается фактическая работа и период временной нетрудоспособности, а также военная служба по призыву.
Служба в МВД не относится к периодам работы, а является службой и законодателем именно для стажа 42 года не учитывается.
Т.е., при отсутствии права на пенсию за выслугу лет служба в МВД засчитывается в страховой стаж на общих основаниях, но не для досрочного назначения пенсии.