Считается ли это умышленным ухудшением жилищных условий?
Многодетная семья. 2 родителя и 3 несовершеннолетних ребенка. Мать с детьми прописана в квартире 50м где собственник дедушка матери и помимо них прописано еще два взрослых человека. Отец прописан и имеет одну долю в квартире со своей мамой, 50м. Если он оформляет дарственную своей доли на свою маму, это повлияет на постановку в очередь для получения квартиры? Считается ли это умышленным ухудшением жилищных условий? Санкт-Петербург
Да, если отец оформит дарственную своей доли на свою мать, это может быть расценено как умышленное ухудшение жилищных условий.
Согласно жилищному законодательству, граждане, которые в течение 5 лет до подачи заявления на улучшение жилищных условий умышленно отчуждали недвижимость (продажа, дарение и т. д.), могут быть признаны утратившими право на постановку в очередь.
Рекомендуется перед оформлением дарственной проконсультироваться с органами соцзащиты или жилищной комиссией, чтобы избежать отказа в признании нуждающимися.