Каков максимальный срок временного ввоза многооборотной тары (морского ISO-контейнера) на территорию ЕАЭС
Каков максимальный срок временного ввоза многооборотной тары (морского ISO-контейнера) на территорию ЕАЭС, при условии упрощённого оформления временного ввоза (предоставление обязательства о вывозе) в соответствии со Стамбульской конвенцией о временном ввозе?
Добрый день!
Согласно ст.221 ТК ЕАЭС срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не может превышать 2 года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) либо срок, определенный Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их ввоза на таможенную территорию Союза Комиссия вправе определять более короткий или более продолжительный, чем 2 года, срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска).
При помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) таможенный орган на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств ввоза товаров на таможенную территорию Союза устанавливает срок действия этой таможенной процедуры, который с учетом пункта 4 ст.221 ТК ЕАЭС не может превышать срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, или срок, определенный Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Согласно Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 22.04.2024 N 54 «О некоторых вопросах применения таможенной процедуры временного ввоза (допуска)» утвержден перечень категорий товаров, временное нахождение и использование которых на таможенной территории Евразийского экономического союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) допускаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов (включая условия и предельные сроки такого временного нахождения и использования), и категорий товаров, для которых срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) является более коротким или более продолжительным, чем 2 года.
Согласно п.1 Раздела 1 Перечня утв. указанным выше Решением предельный срок временного нахождения и использования без уплаты таможенных пошлин, налогов - Контейнеров (в том числе необходимые для контейнеров данного типа принадлежности и оборудование, ввозимые вместе с контейнерами, отдельно или вместе с другими контейнерами) составляет 12 месяцев.
Таким образом, предельный срок нахождения контейнеров не может быть более 12 месяцев и не может быть установлен менее 6 месяцев согласно Конвенции о временном ввозе.
Приложение B.3 ст.6
Срок вывоза товаров, ввезенных в связи с коммерческой операцией, составляет не менее шести месяцев, считая с даты временного ввоза.
Здравствуйте!
Основным регулирующим актом выступает ТК ЕАЭС, где статья 221 прямо устанавливает общее правило: срок действия процедуры временного ввоза (допуска) не может превышать 2 года. Для отдельных категорий товаров ЕЭК вправе устанавливать специальные сроки согласно пункту 2 указанной статьи.
Решением Совета ЕЭК от 22 апреля 2024 года №54, которым утверждён перечень товаров с особыми условиями временного ввоза. Таким образом, для морских ISO-контейнеров (включая сопутствующее оборудование) предельный срок временного нахождения на территории ЕАЭС без уплаты пошлин ограничен 12 месяцами.
Стамбульская конвенция о временном ввозе (Приложение B.3, статья 6) фиксирует минимальный срок вывоза — 6 месяцев с даты ввоза. Однако это не отменяет действия актов, устанавливающих максимальный предел в 12 месяцев для контейнеров. Юридический приоритет определяется статьей 6 Договора о ЕАЭС, где закреплено верховенство права Союза над национальным законодательством государств-членов.
Положения Конвенции не предоставляют бессрочного права на временный ввоз. Они лишь запрещают требовать вывоза ранее 6 месяцев, тогда как верхний лимит определяется актами ЕЭК. Таким образом, при оформлении через обязательство о вывозе сроки должны укладываться в рамки минимум 6 месяцев и максимум 2 месяцев.
Техническая описка, цифра 1 не пропечаталась, своевременно не заметила: максимум 12 месяцев. В ответе сослалась на нормы права.
На содержание ответа уточнение не влияет.