Никак не могу понять нам получается неправильно оформили статью в посольстве?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, муж гражданин иностранного государства, у нас родился ребенок на территории иностр гос-ва( которое запрещает двойное гражданство). Мы решили дать ребенку гражданство РФ, получили его. Но нам указали на переводе свидетельства о рождении ст 16 ч 5 п 1. Хотя мы подходим именно под 13.1.4 ст. Выплаты на ребенка положены только при ст 13, как нам обьясниои в пенс.фонде. Никак не могу понять нам получается неправильно оформили статью в посольстве? В моем заявлении на сайте кдмид указано 13.1.4.Заранее благодарю!
Здравствуйте!
По ч.5 ст 16 Закона №138-ФЗ гражданство РФ принимается, если ребенок является иностранным гражданином
5. Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:
Для этого достаточно, чтобы один из родителей был гражданином РФ,
1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;
ч.5. п.1 ст.16 Закона №138-ФЗ
Возможно, если ребенок не был гражданином иностранного государства
Но, Ваш ребенок мог быть принят в гражданство иностранного государства по месту рождению
Здравствуйте,
Уточните о какой стране речь и является ли отец гражданином этой страны, в котором родился ребенок?
Рад был помочь!
Уточню свой ответ по месту рождения гражданство не принимается, а приобретается,
Например для приобретения российского гражданства достаточно, чтобы ребенок родился на территории РФ, а один из родителей имел гражданство РФ (ч.1 п.3 ст.13 Закона №138-ФЗ)