Доброе утро, дополнительно к консультации коллеги.
Федеральный закон от 1 июня 2005 года N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.
Письмом Минобрнауки РФ от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах», разъяснено, что написание букв «е» и «ё» правилами русского языка приравнивается.
Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что имеются иные данные в документах позволяющих идентифицировать это лицо в таких документах.
При указанных обстоятельствах документы, имена в которых прописаны через букву «е», должны признаваться действительными.
Судебная практика также основывается на нормах Правил русской орфографии и пунктуации, утверждённых в 1956 году. На основании этих правил написание букв «е» и «ё» равнозначно.
Суды делают вывод о том, что в официальных документах допускается указание буквы «е» вместо «ё», что не является нарушением действующего законодательства и не может рассматриваться как основание для ограничения или препятствий в реализации прав.
Поэтому прежде всего хотелось бы знать какую цель вы преследуете?
Какая проблема привела Вас в ЗАГС с требованием исправить опечатку (ошибку) в Вашем свидетельстве?
Я так понял, что вопрос касается каких правоотношений после смерти родителей (возможно проблемы с наследством).
Напишите мне в чат, потом определимся как поступить.
Пока Вы будете судиться с ЗАГСом уйдет время, за которое можно решить Вашу проблему.