Возможно ли получить налоговый вычет за содержание родителя в частном пансионате
Добрый вечер!
Да, согласно законодательству Российской Федерации, существует возможность получить налоговый вычет за содержание родителя в частном пансионате для пожилых. Такой вычет предоставляется налогоплательщикам, у которых есть родители (или один из родителей) старше 70 лет или инвалиды I группы.
Необходимые документы для получения налогового вычета:1. Копия паспорта родителя (или родителей), подтверждающая его/их возраст.
2. Документ, выданный пансионатом, подтверждающий его статус и стоимость содержания.
3. Свидетельство о составе семьи, подтверждающее вашу принадлежность к данной семье.
4. Документы, подтверждающие ваш статус налогоплательщика и ваш доход.
Процедура получения налогового вычета:1. Сбор документов: Соберите все необходимые документы, перечисленные выше.
2. Подача заявления: Обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства и подайте заявление на получение налогового вычета
.
3. Ожидание рассмотрения: Налоговая инспекция рассмотрит ваше заявление и предоставленные документы.
4. Получение вычета: В случае положительного решения, вам будет предоставлен налоговый вычет.
Законодательная база: Налоговый вычет регулируется статьей 218 Налогового кодекса Российской Федерации.