В Завещании указано что завещатель находится в здравом уме и твердой памяти и действует добровольно
Здравствуйте, мама на меня нотариально написала завещание, может ли взрослый (21 год) сын моего умершего брата оспорить его? в Завещании указано что завещатель находится в здравом уме и твердой памяти и действует добровольно.
Здравствуйте!
Попробовать оспорить завещание, конечно, можно, но сложно. При любом основании, указанном ниже, оспариваемый завещание должен предъявить неопровержимые доказательства.
Документ могут признать ничтожной или оспоримой сделкой. Ничтожным завещание является с момента его составления. Признать его таковым можно, если:
— завещатель был недееспособным лицом (должна быть проведена, как минимум, экспертиза, по медицинским документам завещателя);
— завещание составлено через представителя;
— завещание составили два и более человека, если это не супруги при составлении совместного завещания;
— завещание не имеет письменной формы и не удостоверено;
— в чрезвычайной ситуации завещание составлено без присутствия свидетелей;
— завещание не соответствует нормам законодательства.
Оспоримым является завещание, которое суд признал недействительным. Это может произойти, если:
— при составлении завещания без нотариуса привлекли ненадлежащих свидетелей;
— при составлении завещания у нотариуса присутствовали посторонние, например, родственники завещателя;
— нарушен порядок составления, подписания и удостоверения, о чем стало известно в суде;
— завещание составлено под угрозой или под влиянием обмана;
— завещание подделали;
— не выделена обязательная доля;
— при составлении документа не учтены требования законодательства;
— наследник пропустил сроки для вступления в наследство;
— нарушена тайна завещания;
— наследника по завещанию признали недостойным (таковым суд может признать гражданина, который получил — наследство или увеличил его с помощью противоправных действий против наследодателя или других правопреемников);
— текст завещания искажает волеизъявление завещателя.
Завещание не могут признать недействительным, если в нем есть грамматические или орфографические ошибки, которые не искажают волеизъявление наследодателя.
Подробнее на сайте Banki.ru www.banki.ru/news/daytheme/?id=10987677
Здравствуйте, не действительность завещания прописана в ГК РФ ст. 1131.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Для того чтобы оспорить завещание сыну нужны везкие основания, что его права нарушены.
Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя..
Процесс оспаривания завещания очень не лёгкий.