Нужно ли согласие бывшей жены на продажу

Здравствуйте. Купил квартиру в ипотеку . Был в браке , брак был фиктивный . Не жили вместе , ипотеку оплачиваю сам . Сейчас хочу продать квартиру . Нужно ли согласие бывшей жены на продажу . Так как она никого отношения ни квартире ни ко мне не имеет .

, Давид, г. Тюмень
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если брак был официально зарегистрирован, то все имущество купленное во время этого брака считается совместной собственностью. Для продажи совместной собственности третьему лицу нужно нотариально заверенное согласие, иначе сделку могут признать недействительной.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте!

Отсутствие согласия супруга на распоряжение общим имуществом не является основанием для приостановления или отказа в государственной регистрации перехода права собственности. В таком случае в записи реестра прав на недвижимость указывается, что государственная регистрация прав на основании сделки осуществлена без него <8>. В свою очередь, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на отчуждение недвижимого имущества не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о ее совершении. Например, кассационный суд общей юрисдикции согласился с признанием недействительности сделок по договорам купли-продажи земельного участка и жилого дома ввиду того, что спорное недвижимое имущество, приобретенное сторонами в период брака, отчуждено без согласия супруга <9>.

www.consultant.ru/law/podborki/soglasie_byvshego_supruga_na_otchuzhdenie_nedvizhimosti/
© КонсультантПлюс, 1992-2025

Можете не предоставлять на госрегистрацию согласие, но имейте ввиду, что супруга вправе в последующем оспорить сделку, это минус фиктивности брака.