Вчера пришло на госуслуги начисление от судебных приставов за вывоз мусора на 10327 рублей за недостроенный дом в котором ни кто не проживает и не прописан.и проживать там пока не возможно
Здравствуйте. Вчера пришло на госуслуги начисление от судебных приставов за вывоз мусора на 10327 рублей за недостроенный дом в котором ни кто не проживает и не прописан.и проживать там пока не возможно . там написано, что если я в течение 5 дней не оплачу, будут пени больше тысячи рублей. Правомерно ли это?
- Screenshot_2025-02-20-21-48-13-316_ru.rostel.jpg
Здравствуйте, Максим!
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 156), собственники недвижимости обязаны оплачивать коммунальные услуги, включая вывоз ТКО, даже если в помещении никто не проживает. Это правило распространяется и на недостроенные дома, в которых никто не прописан и не проживает.
Что касается начисления пени, то в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 395) за просрочку платежа за коммунальные услуги, включая вывоз мусора, начисляется пеня.
Проверьте зарегистрирован ли дом в Росреестре, если нет, то нужно обжаловать взыскание!
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.
С уважением, Валерия