Сын получил ранение в ходе СВО, 26.12.2024, в справке о ранении указана тяжелая степень ранения, выплаты пришли 100000, в личном кабинете написано (в квитке) -единовременная выплата по ранению
Доброго времени суток. Сын получил ранение в ходе СВО , 26.12.2024, в справке о ранении указана тяжелая степень ранения , выплаты пришли 100000 , в личном кабинете написано (в квитке) -единовременная выплата по ранению
Здравствуйте!
в справке о ранении указана тяжелая степень ранения, выплаты пришли 100000
Если ВВК была установлена тяжелая степень, то сыну должно быть выплачена 3 000 000 руб. согласно Постановлению Правительства РФ от 13.11.2024 N 1534 «Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)».
Эта запись сделана именно в справке о ранении?
Знаете ли Вы, ВВК на определение степени тяжести полученного ранения проводилось? Была ли выдана справка о тяжести увечья (ранения)?
Здравствуйте, Екатерина.
Справка по форме 100, которая оформляется при эвакуации военнослужащего не определяет степень ранения (травмы, увечья) в целях выплаты в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 «Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)».
Решает вопрос о степени травмы (ранения, увечья) ВВК в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“.
Ваш сын или Вы по нотариальной доверенности можете оспорить заключение ВВК о степени ранения (травмы, увечья) в прокуратуре или в военном суде.
Если у Вас есть точный диагноз и выводы ВВК можете написать их здесь или скинуть мне в чат для отдельного изучения, если Вам требуется обжалование.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
В таком случае это ошибка в начислении и сыну необходимо обратиться к командиру воинской части и в дальнейшем — в военно-социальный центр для корректировки выплаты.