Если мать напишет на меня (я не являюсь родственником)доверенность на ребенка и ее посадят на не большой срок, могут ли оставить ребенка со мной на основании этой доверенности?
Здравствуйте!если мать напишет на меня (я не являюсь родственником)доверенность на ребенка и ее посадят на не большой срок,могут ли оставить ребенка со мной на основании этой доверенности?
, Наташа, г. Москва
Ильдар Садыков
Здравствуйте, Наталья! Нет. «Доверенность» (ст.185-185.1 ГК РФ) не дает права на ребенка. Ему назначат временного опекуна (ст.32, 35 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве») в связи с тем, что его мать находится в местах лишения свободы.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/