А в моей ситуации есть какие-либо варианты, или придётся платить полный ндфл?
Добрый день!
В 2023 году семьей приобрели дом за счёт собственных средств и ипотечного кредитования, а в 2024 году продали квартиру, которая находилась в собственности менее 5 лет .
Должны ли мы, при наличии 2 несовершеннолетних детей, платить налог с продажи квартиры? Как я понял, если бы сделки были последовательными (продажа квартиры и далее покупка дома) то платить не пришлось бы.
Добрый день, Роман!
Да, для освобождения от налога при продаже квартиры нужно чтобы новое жилье было куплено в этом же году или до 30 апреля следующего года. Кроме того есть условие о площади жилья: площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем у проданного объекта (п. 2.1 ст. 217.1 НК).
Поэтому в вашем случае данное освобождение не применяется.
Вам можно рассмотреть варианты применения вычетов.
Во-первых, можно применить вычет в виде расходов на покупку проданной квартиры. Доходы от продажи имущества можно уменьшить на фактические расходы, связанные с приобретением этого имущества. Расходы должны быть подтверждены документально (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК). Либо использовать имущественный вычет в стандартном размере — 1 000 000 руб. Данный вычет уменьшает доход от продажи.
Во-вторых, можно применить имущественный вычет на покупку дома и на ипотечные проценты, если ранее данный вычет не применялся. Размер имущественного налогового вычета на приобретение равен фактическим затратам на покупку (строительство) жилья, земельного участка. Однако максимальный размер такого вычета ограничен и составляет 2 000 000 руб. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 НК. Размер вычета на проценты по целевым кредитам, займам или рассрочкам, полученным гражданином с 1 января 2014 года на приобретение (строительство) жилья, земельного участка, а также на рефинансирование ипотечных долгов по таким кредитам, не может превышать 3 000 000 руб. (п. 4 ст. 220 НК).
Здравствуйте!
При одновременном соблюдении условий, указанных в п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ,
доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение
Условия:
- Налогоплательщик и/или его супруг(а) должны быть родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших 18 лет (24 лет — для обучающихся по очной форме).
- Приобретение нового жилья в том же календарном году, когда осуществлена продажа предыдущего, или не позднее 30 апреля следующего года.
- Превышение площади приобретённого жилья (общей площади или кадастровой стоимости) над проданным объектом.
- Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн рублей.
- Отсутствие у семьи на дату продажи иного жилья, принадлежащего более чем на 50% и превосходящего по площади приобретённый объект.
В данном случае покупка дома произошла в 2023 году, а продажа квартиры — в 2024 году, то есть не соблюдается условие о порядке продажи и покупке жилья, то есть приобретение объекта до момента отчуждения предыдущего жилья не может рассматриваться как улучшение условий.
Вы можете применить имущественный вычет в сумме расходов, непосредственно связанных с приобретением продаваемого жилья.
При отсутствии подтверждённых расходов Вы можете применить имущественный вычет в размере 1 млн рублей.