Могу ли я подать заявление в полицию на должника на основании скринов переписки в мессенджере, сумма остатка долга 40 000₽

, Алексей, г. Моршанск
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Ваш вопрос находится в гражданско-правовом поле. Иначе говоря, решается в судебном порядке. Переписка в мессенджере уже достаточно давно является надлежащим доказательством в гражданско-правовых спорах. В некоторых случаях, при отсутствии других доказательств кроме переписки, вам может потребоваться нотариальное удостоверение доказательств. Для этого вам нужно будет предоставить ваш телефон с перепиской нотариусу, который составит протокол осмотра доказательств. Далее вы можете подать исковое заявление о взыскании долга в судебном порядке. При сумме долга менее 50 т.р. вы можете обратиться с исковым заявлением в мировой суд. Территориальная подсудность определяется ст. 28-30 ГПК РФ.

Если юрист ответил на Ваш вопрос, вы можете поставить плюс (+).

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вы можете направить в его адрес претензию о взыскании долга, чтобы соблюсти процедуру досудебного урегулирования, а по истечению срока, установленного законом на рассмотрение претензии, направить иск в суд по месту жительства заемщика.

Кроме того, не исключена возможность совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием), в связи с чем возможно обращение в правоохранительные органы для проведения проверки.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить меня по ссылке (https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3216965/)".