По судебному приказу я поняла, что помимо моего долга мне приписали долг моей соседки по общежитию так как адрес у нас один а вот лицевые счета разные

Здравствуйте! Ситуация такая: Я получила приказ мирового судьи о взыскании задолженности по коммунальным платежам. По судебному приказу я поняла, что помимо моего долга мне приписали долг моей соседки по общежитию так как адрес у нас один а вот лицевые счета разные. Пока разбиралась с лицевыми счетами я пропустила все сроки подачи возражений. Уважительной причины восстановления сроков у меня нет. Если выход с данной ситуации

, Клиент, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если так получилось, что подать возражения против выдачи судебного приказа по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, в том числе и с восстановлением срока для подачи возражений, Вы не можете, то принятое решение суда может быть исполнено.

В результате сложится ситуация, при которой Вы заплатите коммунальные платежи за соседку, у неё возникнет в этой связи неосновательное обогащение, которое может быть взыскано Вами с неё через суд по правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ. Она не должна получить материальную выгоду за Ваш счёт и, если сама не компенсирует Вам понесённые расходы, вопрос придётся выносить на рассмотрение суда для принудительного взыскания переплаченной Вами суммы.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы получили судебный приказ и пропустили срок для отмены, то восстановить срок нельзя, то есть при отсутствии оплат, если взыскатель обратится к приставам, будет возбуждено исполнительное производство, с Вас указанный долг взыщут.

Но если Вы оплатите долг соседки, Вы имеете право взыскать с нее деньги, которые заплатили за нее как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).