Ребенка на теннисе тренер начал принижать при других детях, смеялись над ней, после того как произошел конфликт с ее мужем, конфликт спровоцировал он сам на большую массу людей в группе в вотсап

Ребенка на теннисе тренер начал принижать при других детях, смеялись над ней, после того как произошел конфликт с ее мужем, конфликт спровоцировал он сам на большую массу людей в группе в вотсап. Дочери нанесен моральный вред, занятия ей нравились, хотим 3 год. Нужна консультация юриста

, Светлана, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана. Тренеры обязаны соблюдать этические нормы в своей профессиональной деятельности. Однако, законодательно это не закреплено. Вы можете обратиться к руководству спортивной школы с жалобой, так же можете написать заявление в прокуратуру, чтоб органы прокуратуры дали оценку действиям тренера.

Федеральный закон от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (статья 10 «Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений»)

Так же можно обратиться с заявлением в полицию по факту оскорбления. Но, Вам нужно будет доказать, что тренер действительно оскорбил Вашего ребенка.

Статья 5.61 КоАП. Оскорбление.
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Если идёт речь о педагоге, то, согласно пп.2,3 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», педагог обязан

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Начните с жалобы директору.

Если же это частный тренер и имелся факт оскорбления — 5.61 КоАП РФ, через обращение в правоохранительные органы.

Ещё вариант — заявление иска в суд о компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

… на теннисе тренер начал принижать при других детях, смеялись над ней, после того как произошел конфликт с ее мужем… Ребенка ...

Необходимо подать жалобу непосредственному руководителю этого  работника, в случае бездействия в вышестоящее ведомство по подведомственности, или обратиться с жалобой в прокуратуру.

В отношении работников,  необходимо сразу определиться с тем, что  они обязаны  выполнять свои должностные функции по занимаемой ими  должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.

Из статьи  следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи  следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:

Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо

Что делать?-https://eduinspector.ru/2017/09/21/primenenie-mer-fizicheskogo-ili-psihologicheskogo-vozdejstviya-k-obuchayushhimsya-nedopustimo/

Во вложении к ответу образец жалобы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи следует:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

 Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Ваши обращения  обязаны принять и рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

проверку по жалобам проводит прокуратура.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».