Восстановление гражданства, на основании наличия паспорта РФ

, Елена, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Если у вас имеется российский паспорт, это свидетельствует о наличии российского гражданства. Восстановление гражданства Российской Федерации не требуется, так как вы уже являетесь гражданином России.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации (далее также — паспорт).

2. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие возраста четырнадцати лет и проживающие в Российской Федерации.

Если вы утратили российский паспорт, вы можете обратиться в консульское учреждение Российской Федерации в вашем регионе для восстановления документа, удостоверяющего личность.

Согласно п. 167 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889,

Паспорт гражданина Российской Федерации (в том числе удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации), вкладыш в свидетельство о рождении, свидетельство о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению (при их наличии) лица, гражданство Российской Федерации которого прекращено, в том числе на основании заявления о выходе из гражданства Российской Федерации, подлежат изъятию.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Для восстановления гражданства, если у вас нет документа, подтверждающего это, может быть утерян или закончился срок его действия вам надо обратиться в Консульство Российской Федерации, для осуществления проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства Российской Федерации, с заявлением, приложив копии загранпаспорта, если он имеется и паспорта гражданина РФ (лицевой страницы и страницы с пропиской/снятием с регистрационного учета), могут потребоваться свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, а также 2 Фотографии размером 3,5×4,5 см.

Информацию об адресе и телефонах Консульства РФ для записи на прием или консультации можете посмотреть на сайте https://clck.ru/3GWkR8

Вопросы о получении  восстановлении гражданства РФ регулирует Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Объясните более подробно Вашу ситуацию. Вы подавали заявление о выходе из гражданства РФ в силу ст 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ?

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

Ваше заявление было рассмотрено? Получали ли Вы решение по рассмотрению Вашего заявления о выходе? Почему паспорт гражданина РФ у Вас на руках, Вы должны были его сдать

Теперь Вы хотите восстановить гражданство РФ, правильно понимаю?

Елена
Клиент, г. Москва
Нет не подавали, нас лишили гражданства по причине не принесение присяги. Хотя мы ее принимали. Просто в МВД, где была принесена присяга не нашли документа подтверждающего это, а в консульстве, где получали загран паспорт при получении просто забыли про присягу. И в связи с новым законом, гражданство аннулировали. Получено оно было в 2019-ом году.

В Консульстве  не забыли, а не проверяли. Зачем им это проверять, делать запросы, когда Вы предоставили паспорт гражданина РФ и на момент выдачи загранпаспорта не было принято решения об аннулировании гражданства. То есть не было оснований не выдать загранпаспорт. А у Вас не имеется каких-либо доказательств принесения Вами присяги? МВД Вам направляло уведомление о дате принесения присяги. Не сохранилось? может видел фиксацию какую делали. Ничего нет? Чтоб можно было попробовать обжаловать аннулирование гражданства?