Через несколько остановок зашёл контролёр и выписал мне постановление по административному штрафу в размере 1500₽ за неуплату проезда

Здравствуйте, скажите пожалуйста, попала в такую ситуацию:

Приехала в город по семейным обстоятельствам, села в автобус и при входе не оплатила проезд через валидатор. Я его не заметила и думала, что оплату принимает кондуктор. Через несколько остановок зашёл контролёр и выписал мне постановление по административному штрафу в размере 1500₽ за неуплату проезда. Хотя я не вступала в конфликт, сказала, что я не местная и предложила при контролере оплатить проезд. Не препятствовала. Кондуктор не стала слушать. Прочитала статью из КОАП, попросила паспорт и выписала Постановление. Есть ли шанс обжаловать в мою сторону правомерно решение кондуктора и на какие нормы закона стоит ссылаться в этом случае?

  • IMG_8029
    .jpeg
, Алина, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Жалобу на постановление об административном правонарушении можно подать в течение 10 суток со дня его получения.

Подать жалобу на постановление об административном правонарушении имеет право лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, законный представитель физического лица, защитник, имеющий оформленный надлежащим образом документ, подтверждающий его полномочия или иные лица, указанные в ст. 25.1-25.5.1 КоАП РФ.

Жалобу можно подать лично, по почте или через интернет-приемную на официальном сайте Московского транспорта.

Если у вас есть доказательства, подтверждающие вашу невиновность или смягчающие обстоятельства, приложите их к жалобе.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Алина, здравствуйте!

Обжаловать постановление о штрафе за безбилетный проезд возможно, если вы докажете отсутствие умысла и нарушения в процедуре привлечения к ответственности. Вот ключевые аргументы и нормы права, на которые можно опереться:

Отсутствие умысла (ст. 2.2 и 2.9 КоАП РФ)
    — Ваша ситуация: Вы не заметили валидатор и предполагали, что оплата осуществляется через кондуктора. Это указывает на неосторожность (а не умысел), что может служить основанием для смягчения или отмены наказания (ст. 2.2 КоАП РФ).
    — Если нарушение малозначительно (например, вы сразу предложили оплатить проезд), можно ссылаться на ст. 2.9 КоАП РФ с требованием ограничиться устным замечанием.

Нарушение порядка привлечения к ответственности
    — Контролёр не является должностным лицом,  уполномоченным составлять постановление (это делает только сотрудник полиции или административная комиссия). Контролёр может лишь составить акт о нарушении, который позже рассматривается уполномоченным органом (ст. 28.3 КоАП РФ). Если вам сразу выписали постановление, это нарушение процедуры.
    — Проверьте документ: если он назван «постановлением», а не «протоколом», это ошибка. Постановление выносится после рассмотрения дела, а не на месте.

Готовность оплатить проезд
    — Вы предложили оплатить проезд при контролёре, что подтверждает отсутствие злого умысла. В таких случаях пассажир освобождается от штрафа, если оплачивает проезд незамедлительно (п. 2 ст. 11.18 КоАП РФ). Если кондуктор/контролёр отказался принять оплату, укажите это в жалобе.

Отсутствие информации о способе оплаты
    — Если в автобусе не было четких указаний («Оплата через валидатор»), табличек или объявлений, это нарушает права пассажира. Ссылайтесь на ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителей) и Правила перевозок пассажиров (утв. Постановлением Правительства № 112 от 14.02.2009), требующие информировать о порядке оплаты.

Процессуальные нарушения
    — Если контролёр не представился, не разъяснил ваши права, не привлек свидетелей или не зафиксировал ваши объяснения в протоколе, это основания для отмены постановления (ст. 24.4, 25.1 КоАП РФ).

---

Как действовать:
1. Подайте жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления:
    — Если документ называется «постановлением», направляйте жалобу в районный суд по месту рассмотрения дела.
    — Если это «протокол», жалоба подаётся в орган, вынесший постановление (указан в документе).

2. В жалобе укажите:
    — Отсутствие умысла (не заметили валидатор, готовность оплатить).
    — Процессуальные нарушения (неправомерное составление постановления, отказ принять оплату).
    — Отсутствие информации о способе оплаты в автобусе.
    — Ссылки на ст. 2.2, 2.9, 11.18 КоАП РФ, ст. 14.8 КоАП РФ, Правила перевозок.

3. Приложите доказательства:
    — Копию проездного билета (если оплатили позже).
    — Фото/видео из автобуса (отсутствие табличек о валидаторе).
    — Показания свидетелей (если были).

---